Lot 48
Fifteen French Volumes on Antiquarian Horology
Lot 48 Details
Berthoud, Ferdinand, ESSAI SUR L’HORLOGERIE, (TOME I & II), Berger-Levrault, second édition, exemplaire 107, 1978
LES ÉCOLES SUISSES D’HORLOGERIE, DIE SCHWEIZERISCHEN UHRMACHERSCHULEN, Fritz Lindner, Éditeur, Zurich
Alfred Chapuis D. H. C., MONTRES ET ÉMAUX DE GENÈVE, LOUIS XIV LOUIS XV LOUIS XVI ET EMPIRE, Lausanne, Exemplaire No. 808, 1944
Maitzner, Francis et Moreau, Jean, RECHERCHES SUR L’HORLOGE DE COMTÉ, LA COMTOISE, LA MORBIER, LA MOREZ, seconde edition
Chapuis, Alfred et Droz, Edmond, LES AUTOMATES, FIGURES ARTIFICIELLES D’HOMMES ET D’ANIMAUX, Neuchatel, étitions du griffon, 1949
E. Develle, LES HORLOGERS BLÉSOIS AU XVI ET AU XVII SIÈCLE, Librairie des Arts et Métiers, 1978
Panicali, Roberto, CADRANS DE LA RÉVOLUTION, 1789-1800, Scriptar S. A. Lausanne, Switzerland, 1972
PIECÈS D’HORLOGERCE ET MACHINES (Brochure), 1799
LA MONTRE, LES ÉCHAPPEMENTS A RECUL, LE SPIRAL, LA COMPENSATION, Chez L’auteur A Paris
Andrade, Jules, HORLOGERIE ET CHRONOMÉTRIE, Librairie J. B. Baillière et Fils, 1924
Brateau, Paul, DICTIONNAIRE DES HORLOGERS FRANCAIS, Tardy, 1971
COLLECTIONS DU MUSÉE INTERNATIONAL D’HORLOGERIE LA CHAUX-DEFONDS SUISSE, Musée international d’horlogerie
Fontainne, Jules, CODE DES ORFÈVRES BIJOUTIERS, HORLOGERS ET AUTRES MARCHANDS D’OR ET D’ARGENT, Chez M. Jules, Éditeur, Paris, 1845
Robert, Henri, ÉTUDES SUR DIVERSES QUESTIONS D’HORLOGERIE, Chez Les Principaux Libraires, Paris, 1852
Havard, Henry, L’HORLOGERIE, Librairie Charles Delagrave, Paris, 1893
Estimate $100-$200